En ligne... mais je ne suis pas allé au bout (car je n'avais pas le scan des papiers demandés).François a écrit :j'ai contacté une relation chez google (qui ne travaille pas sur Maps) pour avoir un contact. J'attends un retour.
Nico, tu as fais l'inscription en ligne ou à la mairie ?
Google maps
- Nico
- Messages : 881
- Inscription : 20 févr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Alizé
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
-
- Messages : 12
- Inscription : 21 août 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Neo Park
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
Pour mon-service-public, j'avais fait la demande en choisissant "Allée" et en remplissant "promenade du Verger". J'ai reçu un récépissé par mail de la mairie d'Issy-les-Moulineaux quelques minutes après confirmant la réception de ma demande et donnant la bonne adresse (sans le "allée", juste "promenade du Verger").
Donc n'ayez pas trop d'inquiétudes pour l'inscription en ligne sur les listes éléctorales.
J'ai en parallèle fait une demande de correction des listes à choix multiples du site mon-service-public via leur service support. Ils ont accepté ma demande mais manifestement ne l'ont pas encore corrigé. J'imagine que si d'autres font la même demande, ce problème sera corrigé plus vite.
Donc n'ayez pas trop d'inquiétudes pour l'inscription en ligne sur les listes éléctorales.
J'ai en parallèle fait une demande de correction des listes à choix multiples du site mon-service-public via leur service support. Ils ont accepté ma demande mais manifestement ne l'ont pas encore corrigé. J'imagine que si d'autres font la même demande, ce problème sera corrigé plus vite.
-
- Messages : 52
- Inscription : 19 déc. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : Ovélys
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
oui .. j'avais remarqué ... elle n'est pas encore sur les GPS .. !!!
Serait il possible aussi de faire la même demande pour l'allée du puits ???
ou de me dire comment proceder ???
Je te remercie ..
Serait il possible aussi de faire la même demande pour l'allée du puits ???
ou de me dire comment proceder ???
Je te remercie ..
-
- Messages : 134
- Inscription : 01 févr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Sun Park
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
Il y a quand même la fameuse promenade des anglais à Nice qui existe depuis bien longtemps. Ce problème de dénomination de la voie doit être réglé. Pour Orange, il y a l'option "Autres".
J'ai fait appel à un taxi la semaine dernière et la promenade du verger n'était toujours pas connu, ni le colonel Guichard. J'ai donc donné la rue du docteur Zamenhof et ensuite fourni des directives pour les derniers mètres. Par contre, obliger de passer par une personne physique, les machines vocales et la commande directe par appli smartphone ne fonctionne pas.
J'ai fait appel à un taxi la semaine dernière et la promenade du verger n'était toujours pas connu, ni le colonel Guichard. J'ai donc donné la rue du docteur Zamenhof et ensuite fourni des directives pour les derniers mètres. Par contre, obliger de passer par une personne physique, les machines vocales et la commande directe par appli smartphone ne fonctionne pas.
- Sacha
- Messages : 2110
- Inscription : 19 avr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Ex-résident
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
Super nouvelle
Il ne reste plus qu'à ce qu'ils répertorient les différents numéros et ce sera parfait.
En tout cas ça permettra déjà aux gens de pouvoir localiser plus facilement le Fort.
Il ne reste plus qu'à ce qu'ils répertorient les différents numéros et ce sera parfait.
En tout cas ça permettra déjà aux gens de pouvoir localiser plus facilement le Fort.
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
Bon j'ai été faire un tour sur google maps, et les fond de carte sont quand même pas mal vieillot et le pire, c'est que l'on a des "bon samaritain" qui trace exactement les routes sur les fonds de carte du temps de la caserne avant destruction et dépollution pyrotechnique.
Si vous voulez aider "à la cartographie" :
* Sur Google Map, l'editeur est ici : http://www.google.fr/mapmaker
* Sur Geoportail : http://www.geoportail.gouv.fr/accueil (faire un signalement)
* Pour Plan d'Apple ...
Si vous voulez aider "à la cartographie" :
* Sur Google Map, l'editeur est ici : http://www.google.fr/mapmaker
* Sur Geoportail : http://www.geoportail.gouv.fr/accueil (faire un signalement)
* Pour Plan d'Apple ...
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
Petit up,
Si vous avez une âme de cartographe ou si vous voulez aider à corriger les cartographies sur google map, venez nous aider ici : http://www.google.fr/mapmaker (il faut que vous approuviez les modifications proposées).
Eric
Si vous avez une âme de cartographe ou si vous voulez aider à corriger les cartographies sur google map, venez nous aider ici : http://www.google.fr/mapmaker (il faut que vous approuviez les modifications proposées).
Eric
-
- Messages : 134
- Inscription : 01 févr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Sun Park
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
J'ai fait quelques modifs mais c'est clair que sans la vue satellite à jour, c'est un peu galère.
J'ai remarqué que la plupart des bâtiments que tu avais ajouté hier ont été refusés...
En tout cas, merci pour le lien mapmaker
J'ai remarqué que la plupart des bâtiments que tu avais ajouté hier ont été refusés...
En tout cas, merci pour le lien mapmaker
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
Oui, j'ai des modo gogole qui sont passé par là, mais bon si on commence à se mettre à 10/15 pour faire les modifications, les modo qui se réfère aux fond de carte auront plus de mal à nous contredire. J'ai essayé de trouver un fond de carte plus à jour, mais le mieux que j'ai trouvé c'est sur geoportail quand le fort était en terrassement.
Sinon comme "preuve" on a aussi une vue hélicoptère dans un coin histoire d'avoir un référentiel si il nous pose problème.
Sinon comme "preuve" on a aussi une vue hélicoptère dans un coin histoire d'avoir un référentiel si il nous pose problème.
-
- Messages : 134
- Inscription : 01 févr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Sun Park
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
A cool, j'ai mis du temps à redessiner les limites du terrain,Guillaume-Sun_Park a écrit :Good! les limites du fort ont été approuvée. On progresse !
-
- Messages : 134
- Inscription : 01 févr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Sun Park
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
Tu as vu que tu peux ré-activer une suppression:
https://support.google.com/mapmaker/ans ... en#1065792
https://support.google.com/mapmaker/ans ... en#1065792
-
- Messages : 134
- Inscription : 01 févr. 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Sun Park
- A remercié : 0
- A été remercié : 0
Re: Google maps
Le temps des Cerises aussi a été approuvé.
Reste plus que l'école Louise Michel, la gendarmerie, quelques batiments et les routes
Reste plus que l'école Louise Michel, la gendarmerie, quelques batiments et les routes
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
Bn faut se battre quand même avec les modérateurs qui se référe trop aux anciennes cartes satellites. Guillaume, voici deux liens complémentaires pour "prouver" qu'ils ont tous faux :
* http://fortdissy.info/wp-content/upload ... ation1.jpg
* https://www.youtube.com/watch?v=VZDLrZ9WhOY
Pour prouver le déplacement de l'écolue Justin Oudin
* https://www.youtube.com/watch?v=Yd3z_PXdsJ8
* http://fortdissy.info/wp-content/upload ... ation1.jpg
* https://www.youtube.com/watch?v=VZDLrZ9WhOY
Pour prouver le déplacement de l'écolue Justin Oudin
* https://www.youtube.com/watch?v=Yd3z_PXdsJ8
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
Je viens de vérifier Google Earth et tu sais quoi, et bien leur fond de carte est plus à jour (sans être parfait, la vue date de 2 ans) que dans Map, mais au moins on a les profil de route et de batiment.
-
- Administrateur
- Messages : 6811
- Inscription : 15 sept. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : Ex-résident
- A remercié : 313 fois
- A été remercié : 143 fois
Re: Google maps
C'est super ce que vous faites, merci ! Faudrait que je m'y mette aussi
https://www.google.fr/maps/@48.8180156,2.2684294,18z
J'ai fait une copie écran, pour suivre l'évolution de la cartographie. Y'a une "unnamed road" chelou qui traverse le sud du Fort
Faudrait que Google aspire le travail effectué sur Open Street Map. Ca reste au top !
http://www.openstreetmap.org/#map=18/48.81743/2.26838
https://www.google.fr/maps/@48.8180156,2.2684294,18z
J'ai fait une copie écran, pour suivre l'évolution de la cartographie. Y'a une "unnamed road" chelou qui traverse le sud du Fort
Faudrait que Google aspire le travail effectué sur Open Street Map. Ca reste au top !
http://www.openstreetmap.org/#map=18/48.81743/2.26838
- Eric & Lydie
- Messages : 401
- Inscription : 18 oct. 2011
- Résidence / Quartier / Activité : West Park
- Escalier (Bâtiment) : RDC
- A remercié : 3 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Google maps
Ben tu peux nous aider en validant/approuvant les modifications, car il faut N validation de tiers pour que la modification soit prise en compte.Frédéric a écrit :C'est super ce que vous faites, merci ! Faudrait que je m'y mette aussi
Oui c'est un artefact d'un samaritain google qui a calqué cette route sur l'image satellite du fort avant sa réaffectation au quartier. Mine de rien, une route à l'air trés compliqué à supprimé (surtout quand le fond de carte n'est pas à jour).Frédéric a écrit :https://www.google.fr/maps/@48.8180156,2.2684294,18z J'ai fait une copie écran, pour suivre l'évolution de la cartographie. Y'a une "unnamed road" chelou qui traverse le sud du Fort
Je connaissais pas, mais elle est super cette carte sur Open Street Map ! il faudrait que Google se mette à jour. Il faudrait aussi que TomTom (qui doit revendre ses fonds de carte à Apple sur l'application Plan face de même.Frédéric a écrit :Faudrait que Google aspire le travail effectué sur Open Street Map. Ca reste au top !
http://www.openstreetmap.org/#map=18/48.81743/2.26838
-
- Messages : 2490
- Inscription : 17 mars 2012
- Résidence / Quartier / Activité : Le Belvédère
- Escalier (Bâtiment) : B
- A remercié : 83 fois
- A été remercié : 47 fois
Re: Google maps
C'est étonnant que la cartographie du Fort ne soit pas encore à jour j'ai tendance à penser que ça ne devrait pas tarder étant donné que prochainement on pourra faire une visite guidée du Fort avec les Google Glass. Je les ai vus les tester dans le Fort il y a une quinzaine de jours ...